Allgemeine Information
| Jahr | 2010 - |
| Marke | Mercedes-Benz |
| Motor | 6.2 AT (571 HP) |
| Körpertyp | Roadster |
| Modell | SLS-klasse AMG Cabrio |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4638 mm |
| Breite | 1939 mm |
| Höhe | 1262 mm |
| Radstand | 2680 |
| Gewicht | 1262 kg |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | 176 l |
Motor Getriebe
| Motor | 6208 |
| Motor kw | 419 kw |
| Motor PS | 561 hp |
| Drehmoment | 419 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 8 |
| Zylinder Durchmesser | 102,2 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 7 |
| Treibstoff | - |
| Kraftstoffkapazität | - |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | - |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 317 km/h |
| Beschleunigung | 3.8 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 13.2 l/100km |