Allgemeine Information
| Jahr | 20102015 - |
| Marke | MINI |
| Motor | Cooper S 1.6 MT (184 HP) |
| Körpertyp | Cabrio |
| Modell | Cabrio II Facelift |
| Türen | 2 |
| Sitze | 4 |
Körpermerkmale
| Länge | 3729 mm |
| Breite | 1683 mm |
| Höhe | 1414 mm |
| Radstand | 2467 |
| Gewicht | 1414 kg |
| maximale Breite | 1660 kg |
| Startkapazität | 125 l |
Motor Getriebe
| Motor | 1598 |
| Motor kw | 135 kw |
| Motor PS | 181 hp |
| Drehmoment | 135 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 50 liters |
| Eco standart | Euro 5 |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/55/R16 |
| Räder | 6.5j x 16 |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 225 km/h |
| Beschleunigung | 7.3 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 6 l/100km |