Allgemeine Information
| Jahr | 2014 - |
| Marke | MINI |
| Motor | Cooper S 2.0 AT (192 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Hatch III 5 doors |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 3982 mm |
| Breite | 1727 mm |
| Höhe | 1425 mm |
| Radstand | 2567 |
| Gewicht | 1425 kg |
| maximale Breite | 1770 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 141 kw |
| Motor PS | 189 hp |
| Drehmoment | 141 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 94,6 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-98 |
| Kraftstoffkapazität | 44 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/55 R16 87W |
| Räder | 6.5J X 16 |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h |
| Beschleunigung | 6.8 s |
| Brennende Stadt | 7 l/100km |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |