Allgemeine Information
| Jahr | 1991 - 1995 |
| Marke | Mitsubishi |
| Motor | 2.0 i 16V (D22A) (150 HP) |
| Körpertyp | Coupe |
| Modell | Eclipse I (D2_A) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4340 mm |
| Breite | 1690 mm |
| Höhe | 1305 mm |
| Radstand | 2470 |
| Gewicht | 1305 kg |
| maximale Breite | 1635 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1997 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor PS | 147 hp |
| Drehmoment | 110 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 85 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/60 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Beschleunigung | 9.2 s |
| Brennende Stadt | 14 l/100km |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 8 l/100km |