Allgemeine Information
| Jahr | 1995 - 1999 |
| Marke | Mitsubishi |
| Motor | 2000 GS 16V (145 HP) |
| Körpertyp | Cabrio |
| Modell | Eclipse II (D3_) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4385 mm |
| Breite | 1745 mm |
| Höhe | 1297 mm |
| Radstand | 2510 |
| Gewicht | 1297 kg |
| maximale Breite | 1750 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1997 |
| Motor kw | 106 kw |
| Motor PS | 142 hp |
| Drehmoment | 106 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 85 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/60 R 15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Beschleunigung | 9.4 s |
| Brennende Stadt | 11.1 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5.8 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 7.6 l/100km |