Allgemeine Information
| Jahr | 1999 - 2006 |
| Marke | Mitsubishi |
| Motor | 3.0 i V6 24V GT (203 HP) |
| Körpertyp | Cabrio |
| Modell | Eclipse Spyder III (D30) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4455 mm |
| Breite | 1750 mm |
| Höhe | 1341 mm |
| Radstand | 2560 |
| Gewicht | 1341 kg |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2972 |
| Motor kw | 149 kw |
| Motor PS | 200 hp |
| Drehmoment | 149 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 91,1 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 62 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 215/50 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 215 km/h |
| Beschleunigung | 7.6 s |
| Brennende Stadt | 11.8 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 8.7 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |