Allgemeine Information
| Jahr | 2011 - |
| Marke | Peugeot |
| Motor | 1.6 AT (120 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | 308 Facelift |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4276 mm |
| Breite | 1815 mm |
| Höhe | 1498 mm |
| Radstand | 2608 |
| Gewicht | 1498 kg |
| maximale Breite | 1830 kg |
| Startkapazität | 1201 l |
Motor Getriebe
| Motor | 1598 |
| Motor kw | 88 kw |
| Motor PS | 118 hp |
| Drehmoment | 88 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 77 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 4 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/65R15 91T, 205/55R16 91T, 225/45R17 |
| Räder | 6,5Jx15, 7Jx16 |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 188 km/h |
| Beschleunigung | 13 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |