Allgemeine Information
| Jahr | 1989 - 1990 |
| Marke | Peugeot |
| Motor | 1.9 GTI 16V (158 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | 309 II (3C,3A) |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4050 mm |
| Breite | 1630 mm |
| Höhe | 1380 mm |
| Radstand | 2470 |
| Gewicht | 1380 kg |
| maximale Breite | 1400 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1905 |
| Motor kw | 116 kw |
| Motor PS | 155 hp |
| Drehmoment | 116 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 83 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/55 VR15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Beschleunigung | 7.8 s |
| Brennende Stadt | 11.8 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.5 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 8 l/100km |