Allgemeine Information
| Jahr | 1996 - 2000 |
| Marke | Peugeot |
| Motor | 2.1 TD 12V (109 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | 406 (8) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4555 mm |
| Breite | 1765 mm |
| Höhe | 1396 mm |
| Radstand | 2700 |
| Gewicht | 1396 kg |
| maximale Breite | 2015 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2088 |
| Motor kw | 80 kw |
| Motor PS | 107 hp |
| Drehmoment | 80 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Diesel |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 85 mm |
| Ventile in Zylindern | 3 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/65 R 15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Beschleunigung | 12.5 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 6.6 l/100km |