Allgemeine Information
| Jahr | 2000 - - |
| Marke | Peugeot |
| Motor | 3.0 V6 (207 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | 406 (8) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4598 mm |
| Breite | 1765 mm |
| Höhe | 1404 mm |
| Radstand | 2700 |
| Gewicht | 1404 kg |
| maximale Breite | 1995 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2946 |
| Motor kw | 152 kw |
| Motor PS | 204 hp |
| Drehmoment | 152 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 87 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/60 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h |
| Beschleunigung | 8.1 s |
| Brennende Stadt | 13.7 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 7.2 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |