Allgemeine Information
| Jahr | 1996 - - |
| Marke | Peugeot |
| Motor | 1.8 16V (110 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | 406 Break (8) |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4725 mm |
| Breite | 1765 mm |
| Höhe | 1500 mm |
| Radstand | 2700 |
| Gewicht | 1500 kg |
| maximale Breite | 1805 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1761 |
| Motor kw | 81 kw |
| Motor PS | 109 hp |
| Drehmoment | 81 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 83 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/65 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Beschleunigung | 12.6 s |
| Brennende Stadt | 12.1 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.9 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 8.5 l/100km |