Allgemeine Information
| Jahr | 2011 - |
| Marke | Peugeot |
| Motor | 1.6 MT (156 HP) |
| Körpertyp | Wagon |
| Modell | 508 SW |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4813 mm |
| Breite | 1853 mm |
| Höhe | 1476 mm |
| Radstand | 2817 |
| Gewicht | 1476 kg |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | 560 l |
Motor Getriebe
| Motor | 1598 |
| Motor kw | 114 kw |
| Motor PS | 153 hp |
| Drehmoment | 114 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 77 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 72 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 215/55 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 218 km/h |
| Beschleunigung | 9.7 s |
| Brennende Stadt | 9.3 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 6.5 l/100km |