Allgemeine Information
| Jahr | 2000 - 2004 |
| Marke | Porsche |
| Motor | 3.6 Carrera (320 HP) |
| Körpertyp | Coupe |
| Modell | 911 (996) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4430 mm |
| Breite | 1500 mm |
| Höhe | 1305 mm |
| Radstand | 2350 |
| Gewicht | 1305 kg |
| maximale Breite | 1790 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 3596 |
| Motor kw | 235 kw |
| Motor PS | 315 hp |
| Drehmoment | 235 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 96 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 64 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/50-255/40 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 285 km/h |
| Beschleunigung | 5 s |
| Brennende Stadt | 16.1 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 8.1 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 11 l/100km |