Allgemeine Information
| Jahr | 1996 - 2002 |
| Marke | Porsche |
| Motor | 3.2 Boxer S 24V (252 HP) |
| Körpertyp | Cabrio |
| Modell | Boxster (986) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4315 mm |
| Breite | 1780 mm |
| Höhe | 1290 mm |
| Radstand | 2415 |
| Gewicht | 1290 kg |
| maximale Breite | 1615 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 3179 |
| Motor kw | 185 kw |
| Motor PS | 248 hp |
| Drehmoment | 185 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 93 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-98 |
| Kraftstoffkapazität | 64 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/50 - 255/40 ZR17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 260 km/h |
| Beschleunigung | 5.9 s |
| Brennende Stadt | 15.6 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 7.8 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 10.7 l/100km |