Allgemeine Information
| Jahr | 2012 - |
| Marke | Porsche |
| Motor | 2.7 AT (265 HP) |
| Körpertyp | Roadster |
| Modell | Boxster III (981) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4374 mm |
| Breite | 1801 mm |
| Höhe | 1282 mm |
| Radstand | 2475 |
| Gewicht | 1282 kg |
| maximale Breite | 1675 kg |
| Startkapazität | 280 l |
Motor Getriebe
| Motor | 2706 |
| Motor kw | 194 kw |
| Motor PS | 260 hp |
| Drehmoment | 194 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 7 |
| Treibstoff | A-98 |
| Kraftstoffkapazität | 64 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/55 R17; 235/50 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 262 km/h |
| Beschleunigung | 5.7 s |
| Brennende Stadt | 10.6 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5.9 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 7.7 l/100km |