Allgemeine Information
| Jahr | 2012 - |
| Marke | Porsche |
| Motor | S 3.4 AT (315 HP) |
| Körpertyp | Roadster |
| Modell | Boxster III (981) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4374 mm |
| Breite | 1801 mm |
| Höhe | 1281 mm |
| Radstand | 2475 |
| Gewicht | 1281 kg |
| maximale Breite | 1685 kg |
| Startkapazität | 280 l |
Motor Getriebe
| Motor | 3436 |
| Motor kw | 231 kw |
| Motor PS | 310 hp |
| Drehmoment | 231 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 7 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 64 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 235/40 R18 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 277 km/h |
| Beschleunigung | 5 s |
| Brennende Stadt | 11.2 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.2 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 8 l/100km |