Allgemeine Information
| Jahr | 2013 - |
| Marke | Renault |
| Motor | 1.5d MT (110 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Megane III Hatchback Facelift 3 doors |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4312 mm |
| Breite | 1804 mm |
| Höhe | 1423 mm |
| Radstand | 2640 |
| Gewicht | 1423 kg |
| maximale Breite | 1805 kg |
| Startkapazität | 1024 l |
Motor Getriebe
| Motor | 1461 |
| Motor kw | 81 kw |
| Motor PS | 109 hp |
| Drehmoment | 81 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Common rail |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 76 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 60 liters |
| Eco standart | EURO IV |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/50 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Beschleunigung | 12.1 s |
| Brennende Stadt | 3.9 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 3.2 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 3.5 l/100km |