Allgemeine Information
| Jahr | 2011 - - |
| Marke | Renault |
| Motor | 2.0T (250Hp) RS |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Megane III |
| Türen | - |
| Sitze | - |
Körpermerkmale
| Länge | 4299 mm |
| Breite | 1848 mm |
| Höhe | 1435 mm |
| Radstand | 2636 |
| Gewicht | 1435 kg |
| maximale Breite | 1835 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 183 kw |
| Motor PS | 245 hp |
| Drehmoment | 183 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | - |
| Zylinder Durchmesser | 82,7 mm |
| Ventile in Zylindern | - |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 225/40 R18 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 6.1 s |
| Brennende Stadt | 11.5 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.7 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 8.2 l/100km |