Allgemeine Information
| Jahr | 1990 - 1998 |
| Marke | Rover |
| Motor | 114 S L GTA (75 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | 100 (METRO) (XP) |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 3521 mm |
| Breite | 1550 mm |
| Höhe | 1377 mm |
| Radstand | 2269 |
| Gewicht | 1377 kg |
| maximale Breite | 1310 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1396 |
| Motor kw | 55 kw |
| Motor PS | 74 hp |
| Drehmoment | 55 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | - |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 75 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-98 |
| Kraftstoffkapazität | 35 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 155/65 R13 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 166 km/h |
| Beschleunigung | 11.5 s |
| Brennende Stadt | 8.3 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5.3 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 6.9 l/100km |