Allgemeine Information
| Jahr | 1994 - 2000 |
| Marke | Rover |
| Motor | 216i (111 HP) |
| Körpertyp | Coupe |
| Modell | 200 Coupe (XW) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 4 |
Körpermerkmale
| Länge | 4270 mm |
| Breite | 1680 mm |
| Höhe | 1370 mm |
| Radstand | 2550 |
| Gewicht | 1370 kg |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1588 |
| Motor kw | 81 kw |
| Motor PS | 109 hp |
| Drehmoment | 81 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 80 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 185/55 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 195 km/h |
| Beschleunigung | 9.5 s |
| Brennende Stadt | 10 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5.8 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |