Allgemeine Information
| Jahr | 1996 - 1999 |
| Marke | SEAT |
| Motor | 1.8 i 16V (129 HP) |
| Körpertyp | Coupe |
| Modell | Cordoba Coupe I |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4142 mm |
| Breite | 1640 mm |
| Höhe | 1409 mm |
| Radstand | 2440 |
| Gewicht | 1409 kg |
| maximale Breite | 1545 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1781 |
| Motor kw | 95 kw |
| Motor PS | 127 hp |
| Drehmoment | 95 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 81 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 185/55 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 206 km/h |
| Beschleunigung | 9.1 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 8.3 l/100km |