Allgemeine Information
| Jahr | 1999 - 2005 |
| Marke | SEAT |
| Motor | 1.9 TDI (150 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Leon I (1M) |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4184 mm |
| Breite | 1742 mm |
| Höhe | 1457 mm |
| Radstand | 2513 |
| Gewicht | 1457 kg |
| maximale Breite | 1811 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1896 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor PS | 147 hp |
| Drehmoment | 110 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Common rail |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 79,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/55 R 16 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 211 km/h |
| Beschleunigung | 9.1 s |
| Brennende Stadt | 7.3 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 4.8 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 5.3 l/100km |