Allgemeine Information
| Jahr | 2001 - 2008 |
| Marke | Toyota |
| Motor | 2.0 D-4D (116 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Avensis Hatch II |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4630 mm |
| Breite | 1760 mm |
| Höhe | 1480 mm |
| Radstand | 2700 |
| Gewicht | 1480 kg |
| maximale Breite | 1970 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1995 |
| Motor kw | 85 kw |
| Motor PS | 114 hp |
| Drehmoment | 85 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Common rail |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 82,2 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 215/45 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 195 km/h |
| Beschleunigung | 11.2 s |
| Brennende Stadt | 7.5 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 4.9 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 5.6 l/100km |