Allgemeine Information
| Jahr | 1997 - 2002 |
| Marke | Toyota |
| Motor | 1.6 (110 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | Avensis (T22) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4490 mm |
| Breite | 1710 mm |
| Höhe | 1425 mm |
| Radstand | 2630 |
| Gewicht | 1425 kg |
| maximale Breite | 1775 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1587 |
| Motor kw | 81 kw |
| Motor PS | 109 hp |
| Drehmoment | 81 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 81 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 185/65R14 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 195 km/h |
| Beschleunigung | 11 s |
| Brennende Stadt | 10.8 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.1 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |