Allgemeine Information
| Jahr | 1989 - 1992 |
| Marke | Volkswagen |
| Motor | 1.8 16V (136 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | Corrado (53I) |
| Türen | 2 |
| Sitze | 2 |
Körpermerkmale
| Länge | 4050 mm |
| Breite | 1690 mm |
| Höhe | 1310 mm |
| Radstand | 2470 |
| Gewicht | 1310 kg |
| maximale Breite | 1545 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1781 |
| Motor kw | 100 kw |
| Motor PS | 134 hp |
| Drehmoment | 100 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 81 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/50 R15 |
| Räder | 6.5J x 15 |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Beschleunigung | 9.3 s |
| Brennende Stadt | 12.3 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 7.6 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 6 l/100km |