Allgemeine Information
| Jahr | 2005 - 2009 |
| Marke | Volkswagen |
| Motor | 2.0 AT (150 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Golf Plus I |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4206 mm |
| Breite | 1759 mm |
| Höhe | 1580 mm |
| Radstand | 2578 |
| Gewicht | 1580 kg |
| maximale Breite | 1980 kg |
| Startkapazität | 1450 l |
Motor Getriebe
| Motor | 1984 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor PS | 147 hp |
| Drehmoment | 110 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 82,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 55 liters |
| Eco standart | EURO IV |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/65 R15 |
| Räder | 6j x 15" |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 201 km/h |
| Beschleunigung | 10.2 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 8.6 l/100km |