Allgemeine Information
| Jahr | 2009 - |
| Marke | Volkswagen |
| Motor | 1.6 AT (102 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Golf Plus II |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4206 mm |
| Breite | 1759 mm |
| Höhe | 1580 mm |
| Radstand | 2578 |
| Gewicht | 1580 kg |
| maximale Breite | 1920 kg |
| Startkapazität | 1450 l |
Motor Getriebe
| Motor | 1595 |
| Motor kw | 75 kw |
| Motor PS | 101 hp |
| Drehmoment | 75 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 76 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 7 |
| Treibstoff | Petrol |
| Kraftstoffkapazität | 55 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/65 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 184 km/h |
| Beschleunigung | 11.8 s |
| Brennende Stadt | 9.1 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5.5 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 6.8 l/100km |