Allgemeine Information
| Jahr | 1986 - 1991 |
| Marke | Volkswagen |
| Motor | 1.6 (72 HP) |
| Körpertyp | Cabrio |
| Modell | Golf II (19E) |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 3985 mm |
| Breite | 1665 mm |
| Höhe | 1415 mm |
| Radstand | 2475 |
| Gewicht | 1415 kg |
| maximale Breite | 1400 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1595 |
| Motor kw | 53 kw |
| Motor PS | 71 hp |
| Drehmoment | 53 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 76,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | - |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 162 km/h |
| Beschleunigung | 14.1 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |