Allgemeine Information
| Jahr | 1992 - 1997 |
| Marke | Volkswagen |
| Motor | 2.8 VR6 (174 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Golf III (1HX) |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4020 mm |
| Breite | 1695 mm |
| Höhe | 1405 mm |
| Radstand | 2475 |
| Gewicht | 1405 kg |
| maximale Breite | 1685 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2792 |
| Motor kw | 128 kw |
| Motor PS | 172 hp |
| Drehmoment | 128 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 81 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/50 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 224 km/h |
| Beschleunigung | 7.8 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 9.6 l/100km |