Allgemeine Information
| Jahr | 1993 - 1999 |
| Marke | Volkswagen |
| Motor | 2.0 (115 HP) |
| Körpertyp | Wagon |
| Modell | Golf III Variant (1HX0) |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4340 mm |
| Breite | 1695 mm |
| Höhe | 1430 mm |
| Radstand | 2475 |
| Gewicht | 1430 kg |
| maximale Breite | 1670 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1984 |
| Motor kw | 84 kw |
| Motor PS | 113 hp |
| Drehmoment | 84 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 82 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/60R14 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 193 km/h |
| Beschleunigung | 10.8 s |
| Brennende Stadt | 10.5 l/100km |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 7.9 l/100km |