Allgemeine Information
| Jahr | 1994 - 1999 |
| Marke | Volkswagen |
| Motor | 2.9 VR6 Syncro (190 HP) |
| Körpertyp | Wagon |
| Modell | Golf III Variant (1HX0) |
| Türen | 5 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4340 mm |
| Breite | 1695 mm |
| Höhe | 1430 mm |
| Radstand | 2475 |
| Gewicht | 1430 kg |
| maximale Breite | 1860 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2861 |
| Motor kw | 139 kw |
| Motor PS | 186 hp |
| Drehmoment | 139 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 82 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/50 R15 |
| Räder | 6.5 J |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 222 km/h |
| Beschleunigung | 8.1 s |
| Brennende Stadt | 16.1 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 8.2 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 10.6 l/100km |