Allgemeine Information
| Jahr | 1991 - 1997 |
| Marke | Volkswagen |
| Motor | 1.4i (55Hp) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Golf III |
| Türen | - |
| Sitze | - |
Körpermerkmale
| Länge | 4020 mm |
| Breite | 1695 mm |
| Höhe | 1425 mm |
| Radstand | 2475 |
| Gewicht | 1425 kg |
| maximale Breite | 1505 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1390 |
| Motor kw | 40 kw |
| Motor PS | 54 hp |
| Drehmoment | 40 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | - |
| Zylinder Durchmesser | 76,5 mm |
| Ventile in Zylindern | - |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 175/65 R13 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 157 km/h |
| Beschleunigung | 15.9 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 6.6 l/100km |