Allgemeine Information
| Jahr | 1995 - 1997 |
| Marke | Volkswagen |
| Motor | 2.8i VR6 (163Hp) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Golf III |
| Türen | - |
| Sitze | - |
Körpermerkmale
| Länge | 4020 mm |
| Breite | 1695 mm |
| Höhe | 1405 mm |
| Radstand | 2475 |
| Gewicht | 1405 kg |
| maximale Breite | 1685 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2792 |
| Motor kw | 120 kw |
| Motor PS | 161 hp |
| Drehmoment | 120 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | - |
| Zylinder Durchmesser | 81 mm |
| Ventile in Zylindern | - |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/50 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | - |
| Beschleunigung | - |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |