Allgemeine Information
| Jahr | 1997 - 2003 |
| Marke | Volkswagen |
| Motor | 1.9 SDI (68 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Golf IV (1J1) |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4149 mm |
| Breite | 1735 mm |
| Höhe | 1439 mm |
| Radstand | 2511 |
| Gewicht | 1439 kg |
| maximale Breite | 1720 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1896 |
| Motor kw | 50 kw |
| Motor PS | 67 hp |
| Drehmoment | 50 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Common rail |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 79 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 175/80R14 |
| Räder | 6J |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Beschleunigung | 17 s |
| Brennende Stadt | 6.9 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 4.2 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 5.5 l/100km |