Allgemeine Information
| Jahr | 2003 - 2004 |
| Marke | Volkswagen |
| Motor | 1.4 FSI (90 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Golf V |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4204 mm |
| Breite | 1759 mm |
| Höhe | 1485 mm |
| Radstand | 2578 |
| Gewicht | 1485 kg |
| maximale Breite | 1790 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1390 |
| Motor kw | 66 kw |
| Motor PS | 88 hp |
| Drehmoment | 66 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 76,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/65 R15 T |
| Räder | 6JX15 |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 174 km/h |
| Beschleunigung | 12.9 s |
| Brennende Stadt | 8.3 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5.1 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 6.2 l/100km |