Allgemeine Information
| Jahr | 2005 - 2008 |
| Marke | Volkswagen |
| Motor | 2.0 TDI DPF (170 HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Golf V |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4204 mm |
| Breite | 1759 mm |
| Höhe | 1485 mm |
| Radstand | 2578 |
| Gewicht | 1485 kg |
| maximale Breite | 1910 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1968 |
| Motor kw | 125 kw |
| Motor PS | 168 hp |
| Drehmoment | 125 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Common rail |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 81 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/65 R15 V |
| Räder | 6JX15 |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 218 km/h |
| Beschleunigung | 8.2 s |
| Brennende Stadt | 8.1 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5.4 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 6.4 l/100km |