Allgemeine Information
| Jahr | 2009 - - |
| Marke | Volkswagen |
| Motor | 2.0 GTI (210 HP) DSG |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Golf VI |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4213 mm |
| Breite | 1786 mm |
| Höhe | 1407 mm |
| Radstand | 2578 |
| Gewicht | 1407 kg |
| maximale Breite | 1820 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1984 |
| Motor kw | 169 kw |
| Motor PS | 226 hp |
| Drehmoment | 169 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 82,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-98 |
| Kraftstoffkapazität | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 225/45 R 17 |
| Räder | 7,5 J x 17 |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Beschleunigung | 6.9 s |
| Brennende Stadt | 10 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5.9 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 7.4 l/100km |