Allgemeine Information
| Jahr | 2010 - |
| Marke | Volkswagen |
| Motor | 3.6 AT (280 HP) 4WD 4-Seater |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | Phaeton Facelift |
| Türen | 4 |
| Sitze | 4 |
Körpermerkmale
| Länge | 5059 mm |
| Breite | 1903 mm |
| Höhe | 1450 mm |
| Radstand | 2881 |
| Gewicht | 1450 kg |
| maximale Breite | 2710 kg |
| Startkapazität | 500 l |
Motor Getriebe
| Motor | 3567 |
| Motor kw | 205 kw |
| Motor PS | 275 hp |
| Drehmoment | 205 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | - |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | - |
| Kraftstoffkapazität | 90 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 235/55 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 8.9 s |
| Brennende Stadt | 16.5 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 8.4 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 11.4 l/100km |