Allgemeine Information
| Jahr | 2013 - |
| Marke | Volkswagen |
| Motor | Long 3.0d AT (245 HP) 4WD 4-Seater |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | Phaeton Facelift |
| Türen | 4 |
| Sitze | 4 |
Körpermerkmale
| Länge | 5179 mm |
| Breite | 1903 mm |
| Höhe | 1450 mm |
| Radstand | 3001 |
| Gewicht | 1450 kg |
| maximale Breite | 2860 kg |
| Startkapazität | 500 l |
Motor Getriebe
| Motor | 2967 |
| Motor kw | 180 kw |
| Motor PS | 241 hp |
| Drehmoment | 180 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Common rail |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 83 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 90 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 235/55 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 238 km/h |
| Beschleunigung | 8.8 s |
| Brennende Stadt | 11.6 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.7 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 8.5 l/100km |