Allgemeine Information
| Jahr | 1994 - 2001 |
| Marke | Volkswagen |
| Motor | 1.9D (64HP) |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Polo III (6N1|6N2) |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 3715 mm |
| Breite | 1655 mm |
| Höhe | 1420 mm |
| Radstand | 2400 |
| Gewicht | 1420 kg |
| maximale Breite | 1435 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1896 |
| Motor kw | 47 kw |
| Motor PS | 63 hp |
| Drehmoment | 47 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Common rail |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 79,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 175/70R13 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Beschleunigung | 15.8 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 5.5 l/100km |