Allgemeine Information
| Jahr | 1995 - 2002 |
| Marke | Volkswagen |
| Motor | 1.6i (100HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | Polo III Classic (6KV2) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4164 mm |
| Breite | 1640 mm |
| Höhe | 1414 mm |
| Radstand | 2441 |
| Gewicht | 1414 kg |
| maximale Breite | 1480 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1595 |
| Motor kw | 73 kw |
| Motor PS | 98 hp |
| Drehmoment | 73 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 81,0 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 185/60R14 |
| Räder | 6J |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 186 km/h |
| Beschleunigung | 7.6 s |
| Brennende Stadt | 10.9 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 7.6 l/100km |