Allgemeine Information
| Jahr | 2005 - 2009 |
| Marke | Volkswagen |
| Motor | GTI 1.8 (150 hp) 3- |
| Körpertyp | Hatchback |
| Modell | Polo IV (9N3) |
| Türen | 3 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 3897 mm |
| Breite | 1650 mm |
| Höhe | 1465 mm |
| Radstand | 2460 |
| Gewicht | 1465 kg |
| maximale Breite | 1650 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1781 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor PS | 147 hp |
| Drehmoment | 110 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 81 mm |
| Ventile in Zylindern | 5 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 165/70 R14 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 216 km/h |
| Beschleunigung | 8.2 s |
| Brennende Stadt | 10.8 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.1 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 7.8 l/100km |