Allgemeine Information
| Jahr | 1995 - 1997 |
| Marke | Volvo |
| Motor | 2.3 T5-R (250 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | 850 (LS) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4660 mm |
| Breite | 1760 mm |
| Höhe | 1400 mm |
| Radstand | 2665 |
| Gewicht | 1400 kg |
| maximale Breite | 1910 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2319 |
| Motor kw | 183 kw |
| Motor PS | 245 hp |
| Drehmoment | 183 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 5 |
| Zylinder Durchmesser | 81 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 73 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/45 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Beschleunigung | 6.9 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 9.7 l/100km |