Allgemeine Information
| Jahr | 1994 - 1997 |
| Marke | Volvo |
| Motor | 2.5 10V (144 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | 850 (LS) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4660 mm |
| Breite | 1761 mm |
| Höhe | 1415 mm |
| Radstand | 2665 |
| Gewicht | 1415 kg |
| maximale Breite | 1840 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2435 |
| Motor kw | 106 kw |
| Motor PS | 142 hp |
| Drehmoment | 106 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 5 |
| Zylinder Durchmesser | 83 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 73 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 185/65 R15 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| Beschleunigung | 10 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |