Allgemeine Information
| Jahr | 1990 - 1994 |
| Marke | Volvo |
| Motor | 2.8 i V6 (147 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | 940 (944) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4871 mm |
| Breite | 1750 mm |
| Höhe | 1411 mm |
| Radstand | 2770 |
| Gewicht | 1411 kg |
| maximale Breite | 1820 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2849 |
| Motor kw | 108 kw |
| Motor PS | 145 hp |
| Drehmoment | 108 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 91 mm |
| Ventile in Zylindern | 2 |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 75 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/55 R16 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Beschleunigung | 9.6 s |
| Brennende Stadt | 13.9 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 8.8 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 11.3 l/100km |