Allgemeine Information
| Jahr | 1990 - 1996 |
| Marke | Volvo |
| Motor | 3.0 i 24V (204 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | 960 (964) |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4871 mm |
| Breite | 1750 mm |
| Höhe | 1411 mm |
| Radstand | 2770 |
| Gewicht | 1411 kg |
| maximale Breite | 1960 kg |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 2922 |
| Motor kw | 150 kw |
| Motor PS | 201 hp |
| Drehmoment | 150 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 83 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | - |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 80 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 195/65 R15V |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Beschleunigung | 9.1 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | 11.1 l/100km |