Allgemeine Information
| Jahr | 2007 - - |
| Marke | Volvo |
| Motor | 2.0i (145 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | S40 II |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4468 mm |
| Breite | 1770 mm |
| Höhe | 1452 mm |
| Radstand | 2640 |
| Gewicht | 1452 kg |
| maximale Breite | - |
| Startkapazität | - |
Motor Getriebe
| Motor | 1999 |
| Motor kw | 106 kw |
| Motor PS | 142 hp |
| Drehmoment | 106 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 87,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 5 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | Yes |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | - |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Beschleunigung | 9.5 s |
| Brennende Stadt | 10.2 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 5.7 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 7.4 l/100km |