Allgemeine Information
| Jahr | 2014 - |
| Marke | Volvo |
| Motor | 2.0d MT (181 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | S80 II Facelift 2 |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4854 mm |
| Breite | 1861 mm |
| Höhe | 1493 mm |
| Radstand | 2835 |
| Gewicht | 1493 kg |
| maximale Breite | 2140 kg |
| Startkapazität | 480 l |
Motor Getriebe
| Motor | 1969 |
| Motor kw | 133 kw |
| Motor PS | 178 hp |
| Drehmoment | 133 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 5 |
| Zylinder Durchmesser | - |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | Diesel |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 215/55/R16 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 225 km/h |
| Beschleunigung | 8.4 s |
| Brennende Stadt | - |
| Kraftstoffstraße | - |
| Kraftstoff Durchschnitt | - |