Allgemeine Information
| Jahr | 2010 - |
| Marke | Volvo |
| Motor | 2.0 AT MT (240 HP) |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | S80 II Facelift |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4851 mm |
| Breite | 1860 mm |
| Höhe | 1490 mm |
| Radstand | 2835 |
| Gewicht | 1490 kg |
| maximale Breite | 2110 kg |
| Startkapazität | 480 l |
Motor Getriebe
| Motor | 1999 |
| Motor kw | 176 kw |
| Motor PS | 236 hp |
| Drehmoment | 176 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 4 |
| Zylinder Durchmesser | 87,5 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 205/60 R16 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | - |
| Beschleunigung | 7.5 s |
| Brennende Stadt | 11 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 6.1 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 7.9 l/100km |