Allgemeine Information
| Jahr | 2010 - |
| Marke | Volvo |
| Motor | 3.2 AT (238 HP) 4WD |
| Körpertyp | Sedan |
| Modell | S80 II Facelift |
| Türen | 4 |
| Sitze | 5 |
Körpermerkmale
| Länge | 4851 mm |
| Breite | 1860 mm |
| Höhe | 1490 mm |
| Radstand | 2835 |
| Gewicht | 1490 kg |
| maximale Breite | 2270 kg |
| Startkapazität | 480 l |
Motor Getriebe
| Motor | 3192 |
| Motor kw | 175 kw |
| Motor PS | 235 hp |
| Drehmoment | 175 N*m/rpm |
| Kraftstoffversorgung | Injection |
| Zylinder | 6 |
| Zylinder Durchmesser | 84 mm |
| Ventile in Zylindern | 4 |
| Getriebe | 6 |
| Treibstoff | A-95 |
| Kraftstoffkapazität | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chassis
| Abs | - |
| Vorderradbremsen | - |
| Bremsen hinten | - |
| Reifen | 225/50 R17 |
| Räder | - |
Laufende Funktionen
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h |
| Beschleunigung | 8.2 s |
| Brennende Stadt | 13.7 l/100km |
| Kraftstoffstraße | 7 l/100km |
| Kraftstoff Durchschnitt | 9.4 l/100km |